]]>
]]>
українськоюРУС
NEWSru.ua // Украина // Воскресенье, 24 января 2010 г.
расширенный поиск

Экс-премьер Польши Лешек Миллер осудил присвоение Бандере звания героя

время публикации: 24 января 2010 г., 09:59
последнее обновление: 25 января 2010 г., 11:15
версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций


Польские политики активно обсуждают Указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

"Мы с недоумением восприняли решение президента Украины относительно Степана Бандеры. Мы рассчитывали на большую деликатность со стороны наших украинских партнёров", - заявил министр канцелярии президента Польши Мариуш Гандзлик.

- Чешское общество неоднозначно отреагировало на присвоение Бандере звания Героя

- В парламенте РФ считают присвоение Бандере звания Героя "позорным и срамным"

- Однопартиец Витренко сжёг паспорт в знак презрения к государству с такими героями, как Бандера

Министр назвал неправильным принятие решений, с которыми однозначно не согласен близкий партнёр и союзник, передаёт Радио "Свобода".

"Польша в разговорах с украинскими партнёрами неоднократно высказывала свои возражения в том, что касается оказания почёта Степану Бандере и членам УПА. Для поляков Степан Бандера – фигура чрезвычайно неоднозначная", - заявил Гандзлик.

"Присвоение вождю украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины и поражение Виктора Ющенко в первом туре президентских выборов - это символические похороны восточной политики президента Леха Качиньского", - заявил премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер, передаёт РИА "Новости".

"Степан Бандера, которого многие поляки и украинцы считают фашистом и преступником, официально признан президентом Ющенко национальным героем Украины. Виктор Ющенко знал, что отдаёт почести человеку, приговорённому в предвоенной Польше к смертной казни за участие в убийстве министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, человеку, активно сотрудничавшему с нацистами, творцу идеологии и военизированных отрядов, выступающих против поляков и польского государства", - сказал польский политик.

Он добавил, что от имени Бандеры "бандиты из УПА" (Украинская повстанческая армия) и ОУН (Организация украинских националистов) уничтожили на Волыни 200 тыс поляков и евреев, чтобы создать пространство для строительства "вольной Украины".

Власти Польши набрали в рот воды: министерство иностранных дел Польши сообщило, что не будет официально комментировать этот факт, а канцелярия президента Польши Леха Качиньского попросила "оставить Ющенко в покое, потому что скоро его не будет в политике", отметил Миллер.

Отметим, что в Польше к упоминанию имени Степана Бандеры относятся с большим подозрением. Летом 2009 года пограничная служба Польши не пропустила на польскую территорию участников детского веломарафона "Европейскими тропами Степана Бандеры".

Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января. На торжествах по случаю Дня соборности в Национальной опере глава государства отметил, что "этого ожидали миллионы украинцев и много лет". Присутствующие на торжествах приветствовали вручение стоя. За наградой вышел внук лидера ОУН, которого также зовут Степан Бандера.

Cсылки по теме:


Герман приветствует присвоение Бандере Героя Украины и думает, что у Ющенко есть будущее в политике
// NEWSru.ua // Украина // 22 января 2010 г.


"Регионалы" считают, что присвоение Бандере звания Героя Украины - шаг к ещё большему расколу страны
// NEWSru.ua // Украина // 22 января 2010 г.


Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины
// NEWSru.ua // Украина // 22 января 2010 г.


Львовский облсовет не дал орден Бандеры двум волынским чиновникам - бывшие коммунисты
// NEWSru.ua // Украина // 13 ноября 2009 г.


Варшава не боится детей: веломарафон "Европейскими тропами Бандеры" проедет через Польшу
// NEWSru.ua // Украина // 6 августа 2009 г.


Комментарии Статистика
vitek написал в 2010-02-02 13:26:48 следующее:
Молодец, тезка, еще много можно еще успеть, пока будут делить кресло очередные избранники. Давайте подскажем - например: присвоить звание народного артиста Украины "Кобзарю" (Т.Г.Шевченко), либо вернуть названия городов, времен австро-венгерского господства (это ведь пол шага до вступления в Евросоюз), либо найти в родословной помазанника кровь европейского монарха (может дадут еще порулить).
Давай Витек - мы в тебя верим, время еще есть...
 
hohol написал в 2010-01-25 12:39:00 следующее:
OlgaK, я бы хотел немного возразить вам - дело не совсем в том, что в РФ так уж сильно кто-то уважает Пу, а, скорее, в том, что многие люди до сих пор ненавидят ту <кодлу>, поддерживаемую Западом, которая находилось у руля в России до прихода Пу. А он оказался просто малоэффективным менеджером. К сожалению, он так и не сумел вывести экономику РФ из под зависимости экспорта энергоресурсов, да и вообще - не выполнил множество пунктов своей же программы. Вопрос в другом, что для многих россиян это гораздо меньшее зло, чем та система, установившаяся теперь на Украине. У нас все это было, только еще в более ужасной форме. Мне просто смешно теперь наблюдать, как фактически бывшие <барыги> и аферисты, хапнувшиеся в те времена, теперь играют в идеологов <демократии>.
 
OlgaK написал в 2010-01-25 11:18:41 следующее:
VVV_Pt, я Вас уверяю, Путина в России уважают очень! Потому что он поднял Россию с колен, а Украину оранжевые не на колени, а вообще положили и руки за голову приказали!
 
-11 написал в 2010-01-25 11:12:52 следующее:
Про своих героев уничтожавших Украинцев ,они молчат ,и по тихому и не очень, памятники им открывают!А воинам Армии Краёвой ,которые уничтожили сотни тысяч Украинцев даже памятник открыли во Львове(при том же Ющенко)! Так где же ваша толерантность гаспода?
 
Vera2008 написал в 2010-01-25 01:17:30 следующее:
Если у меня спросить отвечу граждане серьёзно.
Смотреть на эту власть становится так тошно.
Какого президента на Украине себе я выбирала?
Откровенно всем сказать не этого гаранта-интригана.

Заявляю всем, что правду всем скажу.
Оранжевую власть буду презирать и не прощу.
Потому, как русских власть нас вечно ущемляет.
Действия властей в Крыму на себе мы ощущаем.

С фронтовиками нацистов в Украине всех сравнили.
Люди от нацистов в Отечественную войну погибли.
И приоритеты у меня совсем другие.
За Родину тоже ведь погибли мои родные.

Сегодня эта власть фашистов воскресила и наградила.
В Севастополе, как действует власть это очень ощутимо.
С Россией с русскими интриги вечно затевают.
Теперь нам русским многое на Украине запрещают.

В Украине ситуацией владеют теперь нацисты.
Историю меняют они при власти, они министры.
Но обязательно наступит время.
Сбросим мы с себя это бремя непременно.
 
Vera2008 написал в 2010-01-25 00:34:06 следующее:
Если у меня спросить отвечу граждане серьёзно.
Смотреть на эту власть становится так тошно.
Какого президента на Украине себе я выбирала?
Откровенно всем сказать не этого гаранта-интригана.

Заявляю всем, что правду всем скажу.
Оранжевую власть буду презирать и не прощу.
Потому, как русских власть нас вечно ущемляет.
Действия властей в Крыму на себе мы ощущаем.

С фронтовиками нацистов в Украине всех сравнили.
Люди от нацистов в Отечественную войну погибли.
И приоритеты у меня совсем другие.
За Родину тоже ведь погибли мои родные.

Сегодня эта власть фашистов воскресила и наградила.
В Севастополе, как действует власть это очень ощутимо.
С Россией с русскими интриги вечно затевают.
Теперь нам русским многое на Украине запрещают.

В Украине ситуацией владеют теперь нацисты.
Историю меняют они при власти, они министры.
Но обязательно наступит время.
Сбросим мы с себя это бремя непременно.
 
Vera2008 написал в 2010-01-25 00:04:14 следующее:
Если у меня спросить отвечу граждане серьёзно.
Смотреть на эту власть становится так тошно.
Какого президента на Украине себе я выбирала?
Откровенно всем сказать не этого гаранта-интригана.

Заявляю всем, что правду всем скажу.
Оранжевую власть буду презирать и не прощу.
Потому, как русских власть нас вечно ущемляет.
Действия властей в Крыму на себе мы ощущаем.

С фронтовиками нацистов в Украине всех сравнили.
Люди от нацистов в Отечественную войну погибли.
И приоритеты у меня совсем другие.
За Родину тоже ведь погибли мои родные.

Сегодня эта власть фашистов воскресила и наградила.
В Севастополе, как действует власть это очень ощутимо.
С Россией с русскими интриги вечно затевают.
Теперь нам русским многое на Украине запрещают.

В Украине ситуацией владеют теперь нацисты.
Историю меняют они при власти, они министры.
Но обязательно наступит время.
Сбросим мы с себя это бремя непременно.

Севастополь,Вера
 
KM написал в 2010-01-25 00:01:31 следующее:
VVV_Pt: Это кто вам такое рассказывает? :-)может вы съездите сами то в Москву, Питер, Краснодар, в Сибирь, или хоть на Чукотку, да посмотрите какие там машины ездят и как люди живут? Ей Богу, насмешили так :-)))))
 
gastello95 написал в 2010-01-24 21:50:25 следующее:
tiho Но прежде ты станешь жить провинцией РФ ,быдлоган.Учи РУССКИЙ,харя саложопая.
 
mangust написал в 2010-01-24 21:36:53 следующее:
Польша вот такие у вас "друзья".
Не хотите на совместную эмблему Чемпионата Европы 2012 приделать морду Банд-эры, уничточавшего со своей кодлой польских малолетних детей и делавших из них так назвываемые "венки", ломая им ручки и ножки и вспарывая животы? Так были уничтожены 200000 безоружных польских детей, стариков и женщин. Это ваши друзья и союзники?
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7